日常常花的1元钱,为啥叫一块?

千山晚报我爱辽阳2018-03-24 09:11:35



大家有没有发现,在日常生活中,有很多被人约定俗成的叫法或是称谓,我们总是习惯于这样或那样的表达,却很少想过为什么。

只是偶尔会脑洞大开,就比如想一想:人民币上明明都标注了的一元,为何我们老是叫它一块?



随手百度,

发现其实早就有人对此有疑惑了,

相关词条竟有700多万。


对于网友的脑洞我真是无比佩服:

因为原来只有5毛钱,

后来有一张5毛对另外一张说:

“咱俩在一块吧。”

后来就一块了。


照这样说看来,

如果进一步问,

人民币上明明是一角、五角,

为啥又要叫一毛、五毛呢?



人民币有主币、辅币之分

主币,又称本位币,是一国货币制度中的基本通货,是国家法定的计价、结算单位;辅币,即辅助货币,是指本位币单位以下的小额货币,辅助大面额货币的流通,共日常零星交易和找零使用。《中国人民银行法》第16条规定:“人民币的单位为元,人民币辅币单位为角、分。” 

因此我们看到的一元即为主币,一角即为辅币。

“块”之称谓从何而来

对于我国的主币单位,人们口语中常习惯使用“块”这个量词。“块”作为主币量词,大致经历这样一个过程:从写作“塊”,释为“土块也”;引申为块状物的通称,如石块;引申为量词,如《宋史·瀛国公纪》“杨太后闻昺死,抚膺大恸日:我忍死艰关至此者,正为赵氏一块肉尔,今无望矣。”而外国银元进入中国,“‘块‘则开始被视作银块称量使用,一块洋钿”、“两块大洋”、“三块袁大头”即是其客观表现,量词“块”长期与银元相联系计量使用,关系逐渐凝固,而被当作主币单位量词使用,后虽纸币取代银元,但“块”的这种用法被保持下来,成为今天群众使用的一种非正规的主币单位量词。


说完“块”,不妨再来说说“毛”

角本义为兽角,《说文》“角,兽角也,象形”。外国银元进入中国时,与银元配套分等的小银元也流入了中国,民间称其为角子、银角子、银毫,辅币单位“角”应是由名词“角子”发展而来,与数词结合而表示小额货币数量的“一角”、“二角”等,且清后期以来一直行用于民间。清后期一些材料中可看到对角币和货币单位“角”的记载,如同治六年(1867)锺大焜《请变法铸钱议》“查广东香港钱法与外洋无异。每钱一文,只重二、三分,积十钱二十钱则用当十当二十铜小番,再上则用银角番、银半番。”龙湛霖于光绪十二年七月上奏:“现在沿海各市面,凡贸易至百十文以上,从无用现钱者,皆以一角、二角之洋钱代之,即取其轻重有定,成色有定,甚便于零用也。”后来清政府自铸龙洋时,一元以下的小银币也被称为角子或小洋,有的并在币面注明“一角”,“二角”、“五角”等。

”一元“,”一角“既已作为货币单位固定下来,便不再探究其背后的名词意义。然而,我们常常称“一角”为“一毛”,又是何故呢?

“毛”本是读“毫”,为记账方便,往往将“毫”省笔为“毛”.久而久之,习非成是.现在仍然有的地方读“毫”不读“毛"。如香港特别行政区使用的一毫硬币。



1块钱在过去都能买什么?


1块钱在40年前都能买到啥?

那时候,大米平均价格为0.149-0.205元/斤,食用花生油价格为0.86-0.88元/斤,猪肉价格为0.85-1元/斤,带鱼价格0.305-0.38元/斤。

至于服务领域,1978年,上海理一次发要0.25-0.3元,洗一次澡要0.1-0.2元……这些价格放到今天来看,简直是天方夜谭!




那30年前呢?按照乡镇的物价水平计算,1元钱能够同时买到:2斤大米(0.23元),3两肉(0.18元),2斤番茄(0.04元),3个鸡蛋(0.15元),1斤豆角(0.02元),1斤土豆(0.02元),1斤小白菜(0.05元),1斤萝卜(0.02元),0.5斤白酒(0.20元),调料(0.09元)。 这些东西完全够做6菜一汤,管6个人饱了!




1块钱现在都能买到什么?


今天1元钱都能在各地买到什么?

根据向网友征集的资料显示:


一线城市



在北京,一元钱可以买一个菜市场里的馒头、一根油条、一个烧饼、一块沙琪玛、一包榨菜,两袋辣条;在上海可以买几根葱,一把小油菜;在深圳可以买五个大号塑料袋。

广东人盛产各类药品,根据当地网友所言,1块钱能在广州买很多药。

二线城市

在厦门,1元钱可以买一把本季青菜;在杭州,1元钱可以买一个打火机、一包小纸巾;在苏州,可以买一根油条、一个包子;在大连可以坐一趟公车。



在济南,1元钱可以买一串猪肉串、一串烤面筋;在昆明可以去两次公共洗手间;在南昌可以买一支笔,买两个小馒头,但是公车要2元才能坐到;在郑州可以买两个包子;在合肥可以买两个小锅贴饺。在长春,1元钱能买一个鸡蛋;在哈尔滨,可以买一袋豆瓣酱;在沈阳,可以坐一趟不带空调的公交车,学校门口小摊上的一把豆皮儿。

三线城市

在湖南怀化,1元钱可以买一斤白菜和半斤最差的大米;在四川德阳,可以买半斤西瓜;在陕西榆林,可以买三个馒头,在广东梅州可以买三斤黄瓜!

四线城市



比如广东江门,可以买4个馒头!



看来,无论是在大城市还是小城市,打火机的价格基本都是不变的:一元一个,油条的价格也不会差很多。


免责声明:内容均来自网络,我们对文中观点保持中立,对所包含内容的准确性、可靠性或者完整性不提供任何明示或暗示的保证。文章为作者独立观点,不代表我们立场,版权属于原作者。


如果您遇到突发事、感人事、新奇事、烦恼事,都可以拨打千山晚报新闻热线——2168006,或关注千山晚报辽阳版官方微信——qswblyb
线索一经采用,有奖励哟!